Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen
Iris Baur

Iris Baur

Wahlkreis 1 Stuttgart I

Stuttgart
Altenpflegerin i. R.


Dieter Baur

Dieter Baur

Wahlkreis 2 Stuttgart II


Stuttgart
Erster Polizeihauptkommissar i. R.


Sascha Fröhlich

Sascha Fröhlich

Wahlkreis 3 Stuttgart III

Stuttgart

 

 


Patrick Zolg

Patrick Zolg

Wahlkreis 4 Stuttgart IV

Stuttgart
Bürokaufmann


Maria Berger-Senn

Maria Berger-Senn

Wahlkreis 5 Böblingen

Böblingen
Direktorin Seminar Lehrerbildung


Joachim Paret

Wahlkreis 6 Leonberg

Ehningen


Mathias Rady

Wahlkreis 7 Esslingen

Ostfildern


Regina Pelzer, stellvertretende Kreisvorsitzende der ÖDP Esslingen

Regina Pelzer

Wahlkreis 8 Kirchheim

Kirchheim (Teck)


Dr. Michael Buchmann

Wahlkreis 9 Nürtingen

Beuren
verheiratet, vier Kinder
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie, Oberarzt

Politische Schwerpunkte / Politisches Mandat:
Abbau der Benachteiligung von Familien
Umweltschutz; Ausbau des ÖPNV und des Radwegenetzes
Gemeinderat in Beuren, 3. stellv. Bürgermeister

Gesellschaftliches Engagement:
Vorsitzender Grundschulförderverein Beuren
Vorstandsmitglied MFB (ehemals : Krankenpflegeverein Beuren)
Vereinsarbeit Mountainbike TB Neuffen

Download Unterstützungsformular (PDF)


Manfred von Campenhausen

Manfred von Campenhausen

Wahlkreis 10 Göppingen

Göppingen
verheiratet, fünf Kinder
Lehrer für Latein, Geschichte und Ethik an einem Göppinger Gymnasium.

Politische Schwerpunkte:
Demokratieentwicklung und Bildungspolitik


Manfred von Campenhausen

Manfred von Campenhausen

Wahlkreis 11 Geislingen

Göppingen
verheiratet, fünf Kinder
Lehrer für Latein, Geschichte und Ethik an einem Göppinger Gymnasium.

Politische Schwerpunkte
Demokratieentwicklung und Bildungspolitik


Josef Wagner

Wahlkreis 12 Ludwigsburg

Tamm
Dipl.-Mathematiker, tätig als Versicherungsmathematiker

Politische Schwerpunkte:
TTIP & Co. verhindern
Firmenspenden an Parteien verbieten (Unabhängigkeit der Politik)
Nachhaltiges Wirtschaften

Gesellschaftliches Engagement:
Mitglied bei Mehr Demokratie e. V.
Mitarbeit in einer Arbeitsgruppe der Deutschen Aktuarvereinigung


Guido Klamt

Wahlkreis 13 Vaihingen

Gerlingen
Verheiratet, zwei Kinder
Chemotechniker in der Elektromobilitätsforschung; derzeit freigestellter Betriebsrat

Politische Schwerpunkte:
TTIP
regenerative Energieerzeugung
alternative Antriebskonzepte

Gesellschaftliches Engagement:
Mitglied des VCD


Guido Eink

Guido Eink

Wahlkreis 14 Bietigheim-Bissingen

Marbach (Neckar)
Verheiratet, 2 Kinder
IT Systemadministrator

Politische Schwerpunkte:

Digitalisierung/Datenschutz und Infrastruktur


Alexander Fox

Wahlkreis 15 Waiblingen

Fellbach
Verheiratet
Bürosachbearbeiter

Politische Schwerpunkte:
Erwachsenenbildung (Berufliche Bildung, Aus- und Fortbildung, Weiterbildung)
Pflege
Demokratie stärken (Volksentscheide)
Lobbyismus bekämpfen
Opferschutz bzw. Opferhilfe ausbauen und stärken


Thomas Schaal

Thomas Schaal

Wahlkreis 16 Schorndorf

Schorndorf
verheiratet, zwei Kinder
selbstständiger Ingenieur

Politische Schwerpunkte:
Alternative Energien
Korruptionsabbau
Faire Familienpolitik für Eigenverantwortlichkeit in der Erziehung
Stoppen der Freihandelsabkommen

Gesellschaftliches Engagement:
Mitglied im THW, DRF


Norbert Barthold

Wahlkreis 17 Backnang

Spiegelberg
Lehrer


Rita Stein

Wahlkreis 18 Heilbronn

Heilbronn
Lehrerin i. A.


Klaus Ries-Müller

Klaus Ries-Müller

Wahlkreis 19 Eppingen

Bad Rappenau
Diplom Ingenieur Elektrotechnik
 
Politische Schwerpunkte:
Die ÖDP wendet sich gegen ein kurzfristiges und grenzenloses Konsum- und Wachstumsdenken.
Das Ziel unserer Politik muss es sein, die Lebensqualität jetziger und zukünftiger Generationen zu erhalten und zu sichern!

Politische Mandate/Aktivitäten:
seit 1994: Gemeinderat in Bad Rappenau, Wiederwahl ÖDP-Liste 2014 mit 10,4 %
seit 1994: Kreisrat, Wiederwahl ÖDP-Liste 2014 mit 3,2% im Landkreis Heilbronn


Bernhard Vogel

Wahlkreis 20 Neckarsulm


Obersulm
Energieanlagenelektroniker


Ute Göggelmann

Wahlkreis 21 Hohenlohe

Lauda-Königshofen
Dipl.-Übersetzerin, Pfarrsekretärin
 
Politische Schwerpunkte:
Abbau der Benachteiligung von Familien
konsequenter Lebensschutz von Anfang an
 
Gesellschaftliches Engagement:
Beauftragte für caritative Aufgaben im Gemeindeteam der Pfarrgemeinde
Besuchsdienst bei Seniorinnen und Senioren
Pflege der Beziehungen zur französischen Partnerstadt im Leitungsteam des Partnerschaftskomitees


Peter Gansky

Peter Gansky

Wahlkreis 22 Schwäbisch Hall


Crailsheim
Lehrer

 

 


Monika Diez

Monika Diez

Wahlkreis 23 Main-Tauber

Wertheim


Thomas Junginger

Wahlkreis 24 Heidenheim

Gerstetten

 

 


Karl-Heinz Bok

Karl-Heinz Bok

Wahlkreis 25 Schwäbisch Gmünd

Waiblingen
Versicherungsfachmann

 

 


Matthias Wolff

Wahlkreis 26 Aalen

Aalen
Betriebswirt für das Eisenbahnwesen (IHK)


Dirk Uehlein

Dirk Uehlein

Wahlkreis 27 Karlsruhe I

Karlsruhe
Steuerberater





Eike Zimpelmann

Wahlkreis 28 Karlsruhe II

Karlsruhe
Wissenschaftlicher Mitarbeiter



kein Antritt

Wahlkreis 29 Bruchsal

 

Unterstützungsformular bitte von der Landesgeschäftsstelle (info@oedp-bw.de) anfordern


kein Antritt

Wahlkreis 30 Bretten


Georg Austermann

Wahlkreis 31 Ettlingen

 Karlsbad


kein Antritt

Wahlkreis 32 Rastatt

 

Unterstützungsformular bitte von der Landesgeschäftsstelle (info@oedp-bw.de) anfordern


Marcel Friedmann

Wahlkreis 33 Baden-Baden

Ottersweier

 


Dr. Dieter Koch

Dr. Dieter Koch

Wahlkreis 34 Heidelberg


Heidelberg
Diplom-Ökologe, Ingenieur-Biologe


Martin Weinmann

Martin Weinmann

Wahlkreis 35 Mannheim I

 
Heidelberg
Personalrat


Uwe Olschenka

Uwe Olschenka

Wahlkreis 36 Mannheim II

Waiblingen


Maik Schmidt

Maik Schmidt

Wahlkreis 37 Wiesloch

Wiesloch
Servicetechniker für Windkraftanlagen


Joachim Förster

Wahlkreis 38 Neckar-Odenwald

Schwarzach
verheiratet, ein Sohn, evangelisch
dipl. techn. Betriebswirt (RA Köln)

Politische Schwerpunkte / Politisches Mandat:

  • Energie/Verkehrspolitik
  • Umweltschutz und Natur, Sozialpolitik
  • Gemeinderat in Schwarzach

Gesellschaftliches Engagement:

  • Mitglied IGM, Gewerkschaftsgrün
  • Mitglied Wildparkförderverein Schwarzach
  • Hobbyimker

 

 


Klara Bronberger

Klara Bronberger

Wahlkreis 39 Weinheim

Heidelberg
Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

 


Philipp Schrüfer

Philipp Schrüfer

Wahlkreis 40 Schwetzingen

Heidelberg
Beamter


Denis Maier

Denis Maier

Wahlkreis 41 Sinsheim

Sinsheim
Polizeibeamter


Matthias Dietrich

Matthias Dietrich

Wahlkreis 42 Pforzheim

Reutlingen
Dipl. Theologe / Freischaffender Autor



Irmlinde Schaudi

Irmlinde Schaudi

Wahlkreis 43 Calw

Enzklösterle
Krankenschwester (Pflegedienstleitung), Palliativ-Fachkraft und Koordinatorin Ambulanter Hospizdienst

 

 


Bernd Köstlin

Bernd Köstlin

Wahlkreis 44 Enz


Neubulach
Musiker


Tobias Raffelt

Tobias Raffelt

Wahlkreis 45 Freudenstadt

Oberndorf a. N.
IT-Anwendungsprogrammierer


Peter Uhrmeister

Wahlkreis 46 Freiburg I

Freiburg i. Br.
Briefträger

 

 


Britta Kangas

Wahlkreis 47 Freiburg II

Umkirch
Lehrerin


Patrick Throm

Wahlkreis 48 Breisgau

Freiburg i. Br.
Hauptschullehrer


Michael Kefer

Michael Kefer

Wahlkreis 49 Emmendingen

Teningen
Religionslehrer an einer gewerblichen Schule

Webpräsenz von Michael Kefer


Axel Weniger

Axel Weniger

Wahlkreis 50 Lahr

Denzlingen
Werkrealschullehrer

Politische Schwerpunkte / Politisches Mandat:

Schulpolitik, Genderpolitik
Gemeinderat in Denzlingen, Fraktionsvorsitzender der Unabhängigen Bürger/ÖDP

Gesellschaftliches Engagement:
Jugendtrainer beim FC Denzlingen
Kommuniongruppenleiter, Kommunionhelfer


Michael Perrass

Wahlkreis 51 Offenburg


Hohberg


Michael Kefer

Michael Kefer

Wahlkreis 52 Kehl

Teningen
Religionslehrer an einer gewerblichen Schule

Webpräsenz von Michael Kefer


Verena Föttinger

Verena Föttinger

Wahlkreis 53 Rottweil

Fluorn-Winzeln

 


Michael Kamphenkel

Wahlkreis 54 Villingen-Schwenningen

Donaueschingen


Michael Kamphenkel

Wahlkreis 55 Tuttlingen-Donaueschingen

Donaueschingen


Franz Weber

Franz Weber

Wahlkreis 56 Konstanz

Horgenzell
Lehrer i. R.



Michael Hinzen

Michael Hinzen

Wahlkreis 57 Singen

Balingen
Dipl. Ingenieur, Prozessplaner


Kilian Kronimus

Kilian Kronimus

Wahlkreis 58 Lörrach

Albbruck
Berufsschullehrer


Kilian Kronimus

Kilian Kronimus

Wahlkreis 59 Waldshut

Albbruck
Berufsschullehrer


Christof Gminder

Christof Gminder

Wahlkreis 60 Reutlingen

Reutlingen
Diplom-Ingenieur für Umwelttechnik


Markus Heim

Markus Heim

Wahlkreis 61 Hechingen-Münsingen

Walddorfhäslach
Konstrukteur (Maschinenbau)


Kornelius Schultka

Kornelius Schultka

Wahlkreis 62 Tübingen

Tübingen
Physiotherapeut

Politischer Schwerpunkt:
Schulbildung

Gesellschaftliches Engagement:
Jugendbetreuer Tischtennis
Konfirmandenarbeit
Engagement in selbstverwaltetem Wohnen


Christine Koch-Kuhring

Wahlkreis 63 Balingen

Rosenfeld
Dipl. Pädagogin


Karl-Heinz Schweigert

Wahlkreis 64 Ulm

Leutkirch
Sonderschulrektor

 


Barbara-Maria Fischer

Wahlkreis 65 Ehingen

Leutkirch
Lehrerin i. R.

 


Norbert Huchler

Wahlkreis 66 Biberach

Gutenzell-Hürbel
Landwirt


 

 


Dr. Marion Morcher

Wahlkreis 67 Bodensee

Friedrichshafen
Biologin


Frank Rogg

Wahlkreis 68 Wangen

Bad Wurzach


Maximilian Scharpf

Wahlkreis 69 Ravensburg

Vogt

 



Wolfgang Löw

Wahlkreis 70 Sigmaringen

Hohentengen
Polizeibeamter i. R.

 

 

 

 

Die ÖDP Baden-Württemberg verwendet Cookies, um diese Website Ihren Bedürfnissen anzupassen. Zu den Cookie-Nutzungsbestimmungen